Урок финансовой грамотности прошел в школе №186

дети 186

В Нижегородской авторской академической школе №186 заместитель директора городского департамента финансов Сергей Жолобов провел урок финансовой грамотности в рамках проекта «Я - для города, город – для меня», который реализуется по инициативе главы города Юрия Шалабаева с начала ноября до конца учебного года. Об этом сообщили в администрации Нижнего Новгорода.

«Одна из задач нашего департамента – повышение финансовой грамотности населения. Причем повышать ее необходимо именно со школьной скамьи. Поэтому для урока и была выбрана эта тема. Ребятам эти знания пригодятся в повседневной жизни. Важно, что получилось выстроить живой диалог. Ведь именно дети – будущее нашего города и нашей страны», - отметил Сергей Жолобов.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №186 Юлии Рыжовой, проект очень актуален. «Ученики нашей школы работают в проектной технологии. У нас и учебная, и внеучебная деятельность строится на реализации детских проектов. Ребята придумывают и реализовывают множество проектов. И, конечно, у них к окончанию школы, возникает желание монетизировать свои умения. Урок финансовой грамотности очень полезен и актуален для них, тем более от профессионала своего дела», - сказала она.

«Урок был очень полезен. Потому что я не умел копить, сразу все тратил, а теперь буду знать, как это можно сделать, и осуществлю свою мечту», - рассказал ученик 7 класса Иван Бойков.

Ученица 7 класса София Степанова отметила, что вдвойне интересно узнать все тонкости финансовой грамотности от человека, который связал свою жизнь с этой сферой. «Мне бы хотелось, чтобы и представители других департаментов провели у нас уроки по самым разным темам. Узнавать все от первых лиц всегда интереснее», - сказала она.

Как сообщалось ранее, новый проект «Я – для города, город – для меня» стартовал в нижегородских школах. Главы департаментов мэрии будут встречаться с учениками 7-11 классов, рассказывать им о своей работе, обсуждать важные для города темы.

 «Всего запланированы 33 такие встречи, проект продлится до апреля. Я считаю правильным, что представители мэрии расскажут ребятам о решении городских проблем, важных для каждого, поговорят о построении собственного профессионального пути. Руководитель департамента цифровой трансформации познакомит с работой IT-сферы, департамента спорта - расскажет о строительстве новых площадок и сдаче норм ГТО, дептранса - о новых дорогах и светофорных объектах. Ребята узнают много нового, возможно, определятся с будущей профессией. Надеюсь, будет полезно и интересно», - рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.