Открытые уроки финансовой грамотности

 1 

На протяжении многих лет финансовые органы России обеспечивают реализацию проектов, способствующих финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности различных целевых групп населения, включая учеников общеобразовательных организаций.

В сентябре 2022 года Минфин России празднует 220 лет с момента основания ведомства. В рамках специальной программы мероприятий со 2 по 9 сентября текущего года запланировано проведение по всей стране открытых уроков по финансовой грамотности для школьников 3-11 классов.  

Подобные мероприятия способствуют формированию у детей интереса к финансово-бюджетной сфере. Они начинают понимать, как формировать бюджет семьи и управлять им, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны.

С 1 сентября 2022 года в соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами начального общего и основного общего образования во всех школах элементы финансовой грамотности станут обязательной частью образовательного процесса в рамках соответствующих учебных предметов.

Для проведения открытых уроков Минфином России совместно с ведущими научными и образовательными учреждениями разработаны примерные методические материалы, которые размещены в свободном доступе на образовательно-просветительском портале Моифинансы.рф:
https://моифинансы.рф/project/den-finzozh-znanij/materialy-dlya-provedeniya-urokov.