• Главная
  • Новости
  • Кредитный рейтинг города Нижнего Новгорода подтвержден, прогноз изменен со «Стабильный» на «Позитивный»

Кредитный рейтинг города Нижнего Новгорода подтвержден, прогноз изменен со «Стабильный» на «Позитивный»

03.09.2021

 

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU), изменив прогноз со «Стабильный» на «Позитивный», и облигаций города - на уровне A-(RU).

По мнению экспертов, кредитный рейтинг Нижнего Новгорода обусловлен сравнительно высокими показателями развития экономики и оптимальной гибкостью бюджетных расходов.

Нижний Новгород - один из крупнейших промышленных центров Приволжского федерального округа. Средняя номинальная начисленная заработная плата по полному кругу организаций в городе в четыре раза превышает прожиточный минимум Нижегородской области. Безработица, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в Нижегородской области находится на низком уровне.

«Позитивный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение, в сторону увеличения, рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

Изменение прогноза со стабильного на позитивный подтверждает правильно выбранный вектор реализации финансово-экономической политики города.


Кредитный рейтинг АКРА впервые был присвоен городу 21.11.2017, муниципальным ценным бумагам - 29.11.2017.

Пресс-релиз рейтингового агентства АКРА от 09.08.2022 о подтверждении кредитного рейтинга Нижнего Новгорода и облигаций города на уровне A-(RU)